Auction archive: Lot number 0117-260

EIN GEFÄSS UND EINE ÖLLAMPE

€400
ca. US$424

EIN GEFÄSS UND EINE ÖLLAMPE

€400
ca. US$424

EIN GEFÄSS UND EINE ÖLLAMPE Katalognummer: CH0117-260 Gelbe Bronze Indien 18. bis 19. Jh. HÖHE 7,6 CM, DURCHM. 9 CM, ÖLLAMPE: HÖHE 13,4 CM, DURCHM. 9,7 CM Zylindrisches Gefäß mit flachem Boden und leicht schräg ausgestellter Lippe. Rundum ein Dekor mit schrägen Feldern, in denen abwechselnd gerippte und florale Muster sind. Unten und oben schmale gezahnte Bordüren, ähnlich die Lippe gestaltet. Die Öllampe in typischer Form mit spitz auslaufender Vorderseite des Beckens. Die bogige Rückwand flammend gezahnt und mit einem Relief auf beiden Seiten. Im Zentrum die Göttin Lakshmi mit hoher Krone und großen Brüsten, umgeben von kleinteiligen Mustern, über ihr ein Baldachin, zwei bis drei weitere Köpfe (ein abwehrhafter) sind angedeutet. Patina. Reduz. Startpreis: € 150 Schätzpreis: € 400 Expertise: Wolfmar Zacken Aus einer deutschen Privatsammlung

28 Jan 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

28 Jan 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220