Auction archive: Lot number 15

Ein Kavalier zu Pferde

Opening
€6,000
ca. US$8,262

Ein Kavalier zu Pferde

Opening
€6,000
ca. US$8,262

Francesco Casanova (London 1727 - Brühl b. Wien 1802) Ein Kavalier zu Pferde Öl/Lw., 56 x 46 cm, etw. rest., doubl. - Ausst.: Galerie Charpentier, Paris, 1948, "Chevaux et cavalier". - Schlachten-, Figuren u. Landschaftsmaler, Bruder des sprichwörtlichen Frauenhelden Giacomo C., mit seiner Familie bereits als Kind nach Venedig übergesiedelt, lernte er in den Werkstätten von G. Guardi u. A. Joli sowie beim Schlachtenmaler F. Simonini, nach 1757 erarbeitete er sich in Paris eine Position unter den führenden Malern der Stadt, 1763 wurde er Mitglied der Akademie u. "Peintre du Roi", unter Hinterlassung zahlreicher Schulden floh er 1783 nach Wien, wo er an seine Pariser Erfolge anknüpfen konnte u. durch Vermittlung des Prinzen Ligne u.a. für Katharina die Große arbeitete. - Mus.: Paris (Louvre), New York (Metrop. Mus.), Moskau (Puschkin-Mus.), Wien (Kunsthist. Mus.) u.a. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

17 Sep 2011
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

17 Sep 2011
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432