Ein neues Galvanometer. Leyden, 1903, in-8, de 1059 à 1071 pp., 1 pl., cartonnage à la bradel, papier marbré, pièce de titre rouge (reliure moderne). Première édition de ce rarissime et historique mémoire de Willem Einthoven, père de l'électrocardiographie moderne et prix Nobel de médecine en 1924 «pour sa découverte du mécanisme de l'électrocardiogramme».Le Galvanomètre à cordes est l'un des premiers instruments à avoir été capable de détecter et d'enregistrer les faibles courants électriques produits par le coeur humain. C'est l'équivalent du premier électrocardiographe. Willem Einthoven inventa le galvanomètre à cordes au début du XXe siècle. Il décrira les premiers résultats obtenus avec un galvanomètre à cordes dans le mémoire présenté ici. Mémoire extrait des «Annalen der Physik», vol. 317, Issue 13. Avec une planche figurant les premiers «électrocardiogrammes». Quelques rousseurs