Blechscheibe mit getriebener Halbkugel in der Mitte. Auf dieser im Zentrum von Golddraht umgebene Granalie, außen herum drei Kringel aus Golddraht. Die Halbkugel am Rand umgeben von zwei konzentrischen, tordierten Drähten, außen von einem glatten Draht. Auf der Rückseite nach oben und zurück gebogener Drahthaken, der in einer Öse am unteren Rand fixiert werden kann. Gewicht zusammen 4,18 g. Durchmesser der Scheiben ca. 1,7 cm. Abgesehen von geringfügigen, wohl schon antiken Deformierungen durch Gebrauch, intaktes, antikes Ohrringpaar. Provenienz: Münchner Privatsammlung, erworben in den 1980er Jahren im Kunsthandel. Zustand: II -