Auction archive: Lot number 3658

Ein Paar Kesselpauken, deutsch, 18. Jhdt.

Opening
€960
ca. US$1,074

Opening
€960
ca. US$1,074

Jeweils runder und konischer Korpus aus getriebenem Kupfer, auf vernietetem, dreibeinigem Eisengestell. Am oberen Rand umlaufend lederbezogener Eisenring an jeweils sechs langen Spannschrauben mit floral getriebenen, vernieteten Halterungen. Einseitig am Rand kräftige Öse zur Befestigung am Sattel. Neuzeitliche Trommelfelle und Stöcke, zwei Spannschrauben ergänzt. Durchmesser je 63 cm, Gewicht je 7,8 kg. Zustand: II

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999