Glatte, gebräunte Oktagonläufe im Kaliber 15 mm, auf den Oberseiten Perlkorne und eingeschobene, gebläute Kimmen, goldgefütterte Zündlöcher. Das Schloss einer Pistole fehlt, die andere mit leicht graviertem Steinschloss mit regendichter Pfanne und rollengelagerter Batterie, auf der Schlossplatte signiert. Schlichte Vollschäfte mit en suite gravierten, eisernen Garnituren, hölzerne Ladestöcke mit Horndoppern. Beide Pistolen mit Reparaturen am Vorderschaft im Bereich der Laufbettung. Länge je 38 cm. In mit grünem Filz ausgeschlagenem und an den Kanten mit Messing verstärktem Kasten, darin zusammengestelltes Zubehör bestehend aus Kugelzange, Pulverflasche, Putzstock und einem Etui für Feuersteine sowie ein Werkzeug. Zustand: II Fragen zum Los?