Auction archive: Lot number 2050

Ein Paar schottische Ganzmetall-Perkussionspistolen, T. Wighton, Edinburgh, um 1840

Reserve
€5,000
ca. US$5,468
€5,700
ca. US$6,233

Reserve
€5,000
ca. US$5,468
€5,700
ca. US$6,233

Runde und glatte, auf der Oberseite fein floral geschnittene Läufe im Kaliber 11,5 mm aus Neusilber mit leicht kanonierten Mündungen. Die eisernen Perkussionsschlösser mit Hahnsicherungen, auf den Schlossplatten feine Rankengravuren und signiert "T. Wighton EDINBURGH". En suite fein floral gravierte Neusilberschäfte, in den flachen Kolben jeweils eingeschraubte Räumnadel. Eiserne Ladestöcke und gebläute, verschraubte Gürtelhaken. Neuwertige Erhaltung. Länge je 28 cm. Provenienz: Dr. Martin Kevin Collection, publiziert in "The Scottish Pistol" von Dr. Martin Kelvin. Zustand: II + Fragen zum Los?

26 May 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

26 May 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999