Runde und glatte, auf der Oberseite fein floral geschnittene Läufe im Kaliber 11,5 mm aus Neusilber mit leicht kanonierten Mündungen. Die eisernen Perkussionsschlösser mit Hahnsicherungen, auf den Schlossplatten feine Rankengravuren und signiert "T. Wighton EDINBURGH". En suite fein floral gravierte Neusilberschäfte, in den flachen Kolben jeweils eingeschraubte Räumnadel. Eiserne Ladestöcke und gebläute, verschraubte Gürtelhaken. Neuwertige Erhaltung. Länge je 28 cm. Provenienz: Dr. Martin Kevin Collection, publiziert in "The Scottish Pistol" von Dr. Martin Kelvin. Zustand: II + Fragen zum Los?