EINBÄNDE - Herkommer, Johann Georg (1712-1754). Ziselierter Silbereinband über Holzdeckeln mit intakter Schliesse. Reiche ornamentale u. figürl. Prägung auf Rücken, Deckeln u. Schliesse. Auf Deckeln mit je 3 Szenen in Vignetten. Augsburg, Mitte 18. Jhdt. 18 x 11,5 cm. 870 Gramm. Gelenke mit Leinenbezug. Vgl. Rosenberg, Goldschmiede Merkzeichen I, 851. - Sehr feine Arbeit von Johann Georg Herkommer (1712-1754) mit Punze auf der Innenkante des Vorderdeckels. Die Darstellungen nach Vorlagen von Johann Jacob Haid Haid (1704-1767), Augsburg. - Handgeschöpftes vakates Büttenpapier, dreiseitig unbeschnitten, bis auf erstes u. letztes Blatt unbeschrieben. CHF 4 000 / 6 000 € 3 330 / 5 000