EINBÄNDE - Rotes Maroquin über Holzdeckeln auf 6 Bünden mit goldgepr. Rückentitel, floraler Rückenverg., goldgepr. Mittelarabeskeb auf Deckeln mit Jesuskreuz und "IHS"-Prägung, ornamentalen Streicheisenverzierungen, sowie 12 figürl. ziserlierten Silberbeschlägen u. 2 intakten Schliessen, leicht punzierter Goldschnitt, Blattweiser (unt. Kapital mit kl. Einriss; Deckel mit vertikalen Brüchen auf den Innenseiten, Deckel aber nicht gelöst; Vergoldung verblasst, etwas katzspurig, gebräunt u. leicht fleckig, Eckbeschläge leicht angelockert). Vorsätze mit Buntpapier bezogen. Wohl Süddeutschland, Mitte 18. Jhdt. Folio (39 x 26). Schöne Arbeit mit fein ausgeführten Beschlägen eines bedeutenden Silberschmieds. - Inhalt: Missale Novum Romanum. Mit gestoch. Titelvign. und 9 ganzseit. Textkupfern von J. D. Curiger nach G. B. Göz. Kempten, J. Mayr 1734. [24] Bll., 532, CVIII S., [4] Bll.; 48 S., [1] Bl.; [7] Bll. mit weiteren Missale-Texten. - Nicht bei Weale-B. - Zweispaltiger hübscher Druck in Rot und Schwarz mit einigem Holzschnitt-Buchschmuck und zahlreichen Melodien und Noten in Typendruck (schwarze Missalnoten auf 5 roten Linien). - Im Schnitt gebräunt, stellenweise in den Rändern minimal fleckig. Insgesamt sauber. CHF 3 000 / 5 000 € 2 500 / 4 170