Vollplastisch, teils durchbrochen und naturalistisch modelliertes Porzellan. Bunt- und goldstaffiert. Auf ovalem Rokoko-Sockel die Tochter des Agenor auf einem Stier sitzend. Zu ihren Füßen zwei barbüßige Nymphen und ein Blumenkorb. Der weiße Stier ebenfalls mit Blumen und Blüten verziert. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knauf, Modell- und Malernummer. Höhe 21,5 cm. Guter altersbedingter Erhaltungszustand. Kleinere Fehlstellen in der Glasur. Einige Blumen und Blüten bestoßen. Bodenseitig Reste von Klebeetiketten. Die Europa ist eine Figur aus der griechischen Mythologie. Sie war die Tochter des phönizischen Königs Agenor und der Telephassa. Zeus verliebte sich in die hübsche Europa. Wegen seiner misstrauischen Gattin Hera verwandelte er sich in einen Stier, um ihr nahe sein zu können. Schließlich entführte er mit Hilfe von Hermes die schöne Europa auf seinem Rücken. Aus dieser Verbindung gingen drei Kinder hervor. Zustand: II