Auction archive: Lot number 79

Eindrucksvolle Vogelfigur, Bronze, byzantinisch, 6. - 7. Jhdt.

Reserve
€720
ca. US$749
€720
ca. US$749

Reserve
€720
ca. US$749
€720
ca. US$749

Stilisierter schlanker Vogel mit langem Hals, im Schnabel ein Fisch (dessen Vorderseite fehlt). Das Gefieder durch einfachen geometrischen Ritzdekor strukturiert. Unterhalb der Krallen Befestigungskonstruktion, um die Figur in Bleiverguss (Reste erhalten) fixieren zu können. Rechte Kralle am rechten Fuß fehlt, sonst intakt. Schöne Patina. Höhe 11 cm. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. Zustand: II

16 May 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

16 May 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999