Auction archive: Lot number 863

€1,200
ca. US$1,357
€1,500
ca. US$1,696

€1,200
ca. US$1,357
€1,500
ca. US$1,696

"Eine der kostbarsten Aldinen und sehr gesucht." Ovidius Naso, Publius. Quae hoc volumine continentur. Ad Marinum Sannutum epistola ... [und:] Derselbe. Herodium epistolae. Auli Sabini. Epistolae tres... 2 Bände. 268; 202 nn. Bl. Mit je 2 Holzschnitt-Druckermarken. 14,4 x 9 cm. Halbpergament d. 19. Jahrhunderts (leicht fleckig, Bibl.-Schildchen) mit teils abgeplatzem goldgeprägten RSchild. (Venedig, Aldus Manutius 1502). Adams O 469, 423. STC 479. Renouard 37, 12-13. Schweiger III, 625. Ebert 15347. Aldina 15. Delphin und Anker 92, 95. – Die frühe Taschenausgabe der Opera Omnia des Publius Ovidius, die insgesamt in drei Teilen erschienen war, von denen hier die beiden ersten vorliegen: "Quae hoc volumine continentur. Ad Marinum Sannutum epistola qui apud graecos scripserint metamorphoseos. Aldo priuilegium concessum ad reip. literariae utilitatem. Orthographia dictionum graecarum per ordinem literarum. Vita Ovidij ex ipsius operib. Index fabularum et caeterorum, quae insunt hoc libro secundum ordinem alphabeti. Ovidii Metamorphoseon libri quindecim" und "Publii Ovidii Nasonis Heroidum Epistolae. Auli Sabini, Epistolæ tres. P.O.N. Elegiarum, Libri tres. De arte amandi, Libri tres. De remedio amoris. Libri duo. In ibin. Liber unus. Ad Liviam epistola De morte Drusi. De nuce. De medicamine faciei". "Ist nichts weiter als ein etwas revidirter Abdruck einer frühern Venetianischen Ausgabe, wahrscheinlich von Aldus selbst besorgt. Vollständig eine der kostbarsten Aldinen und sehr gesucht. Gewöhnlich findet man die Exemplare aus den verschiednen Aldinen zusammengelegt (ein vollständiges Exemplar ist in Göttingen)" (Schweiger). Ein dritter Teil sollte dann noch 1503 unter dem Titel "Quae hoc in libello continentur. Fastorum libri VI" (hier nicht vorhanden). – Vorsatz mit Eintrag und kleine hs. Nummer auf den Titeln, teils etwas fleckig, kaum wasserfleckig, minimal angestaubt, glatt beschnitten, insgesamt im Block sehr schön, sauber und wohlerhalten. Aus der Bibliothek des Giovanni Prato mit dessen winzigem Besitzerstempel auf den Titeln. – Beiliegt: Paulus Manutius Antiquitatum romanarum, liber de legibus. Index rerum memorabilium. 170 Bl., 34 nn. Mit 2 Holzschnitt-Druckermarke. Bl. Mit 15,4 x 9,8 cm. Flexibles Pergament d. Z. (kleine Fehlstellen, Bibliotheksschild, ohne Bindebänder). Venedig, (Aldus Manutius , 1559. - Adams M 476. STC 412. Renouard 179, 22. Ebert 12990. Aldina 103. Delphin und Anker 915-916. Die erste Ausgabe war 1557 erschienen. - Titel gering fleckig und mit altem Vermerk "Horatius Consolatus e possessor", wenige Randausrisse (ohne Textverlust) sowie vereinzelte Wasserränder.

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025