Auction archive: Lot number 311

EINE TEEKANNE UND DREI DECKELTÄSSCHEN AUF STAND.

CHF800 - CHF1,200
ca. US$824 - US$1,237
CHF1,100
ca. US$1,133

CHF800 - CHF1,200
ca. US$824 - US$1,237
CHF1,100
ca. US$1,133

A177AS Asiatica: Himalaya, China EINE TEEKANNE UND DREI DECKELTÄSSCHEN AUF STAND. China, 19./20. Jh. H (Teekanne) 12,8 cm, Gesamtgewicht 544 g (inkl. Beinplättchen). Der Dekor der bauchigen Teekanne besteht aus getriebenenen Päonien auf feinem Punzengrund über einem ebenfalls getriebenen, blanken Lotosblätterkranz. Tülle, Knauf und Henkel ahmen die Struktur von Bambus nach. Ein wappenförmiges Gravurfeld ist auf der Wandung platziert. Beinplättchen dienen zur Isolation des Henkels. Die drei Deckeltässchen weisen einen gravierten floralen Dekor auf teilweise punziertem Grund auf. Punze Teekanne: "90" und Schriftzeichen. Min. besch. (4)

6 Jun 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

6 Jun 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330