Leuchter mit Balusterschaft auf rundem Stand, mit runder Aussparung für Verkabelung als Lampenfuß. Bunte asiatische Blumenmalerei, Goldränder und -staffage. Tischdekorationen in Form von bunt staffierten, plastischen Rosen mit Blattwerk (min. best.). Blaue Stempelmarke Herend, Ungarn, 20. Jh. H. 19 bzw. L. 8 cm.