"Einsamer Heideweg". Gemälde, rechts unten schwer leserlich signiert "J. Muck...(?)", 120 x 80 cm, gerahmt. Rückseitig bezeichnet und mit Lüneburger Galerie-Aufkleber versehen. Ansprechende Darstellung, um 1910. J. Mück. Deutscher Landschaftsmaler 19./20. Jahrhundert. Aus einem Lüneburger Villen-Nachlass. Das Bild wurde direkt von dem Künstler im Raum Worpswede erworben. Ein Foto, das das Gemälde um 1930 zeigt, liegt in Kopie bei.