Einzelblatt aus einem Stundenbuch auf Pergament. Wohl Deutschland, um 1400. Blattgr.: ca. 18,5 x 10,5 cm; Schriftspiegel: ca. 15 x 8,5 cm. Mit 2 zweizeiligen sowie einigen kleineren Initialen und Zeilenfüller, jeweils mit Gold. Unter Glas gerahmt. (88)
Enthält Texte aus dem Brief des Paulus an die Römer in vollendeter Buchkursive. – Beiliegt ein Inkunabelblatt, unter Passepartout.