Auction archive: Lot number 644

Eisbär - Sigismund Wernekinck. Friedrich Goldscheider, Wien um 1905-1910

€300 - €500
ca. US$319 - US$532

€300 - €500
ca. US$319 - US$532

Eisbär - Sigismund Wernekinck Friedrich Goldscheider Wien um 1905-1910. Keramik, heller Scherben. Zart polychrom bemalt, glasiert. Unter dem Stand F. G. Adlermarke VIENNA. Eingepresste Skulpturenmarke. Eingepresst: 4517 1 und 11. Auf dem Sockel bez.: Wernekinck. H. 13,5 cm, L. 28 cm. - Lit.: Robert E. Dechant / Filipp Goldscheider. Goldscheider Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Historismus, Jugendstil, Art Déco, 1950er Jahre. Stuttgart 2007. S. 381 Modellnr. 4144 (größere Variante ?) und S. 603, hier nur Modellnr 4144 als Eisbär aufgeführt. Modell von Sigismund Wernekinck. - Zustand: 4 Chips an der oberen Sockelkante - 3 rest. Chips an dem Standring - Eisbär mit 2 Chips.

3 Mar 2023 - 4 Mar 2023
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066

3 Mar 2023 - 4 Mar 2023
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066