Eisernes Rundschild mit Originalfutter, Augsburg 16. Jahrhundert. Eisengeschmiedetes, gewölbtes Rundschild mit gebörteltem, geschnürltem Rand. Mittig spitz hervor getrieben. Am Rand umlaufende Futterrosetten in Eisen. Eingeschlagene Augsburger Beschau neben Meistermarke. Eisengeschnittene Befestigungsnieten der fehlenden Tragegriffe. Größtenteils erhaltenes, aber schadhaftes Innenfutter mit Sackleinen und gefüllten, abgenähten Polsterungen. Die rautenförmig gearbeitete Lederabdeckung unvollständig. Durchmesser 57cm. Z 2. Qualitätvolles Eisenschild in schwerer Ausführung mit dem äußerst selten erhaltenen Futter. Vgl. ein ähnliches Schild im Bestand der Veste Coburg. Provenienz: süddeutsche Sammlung, ehemals in unserer Auktion 5.9.2008, Los 55. An iron circular shield with genuine lining, Germany Augsburg 16th century