Auction archive: Lot number 73

Eisernes Rundschild mit Originalfutter

Opening
€3,800
ca. US$4,501

Opening
€3,800
ca. US$4,501

Eisernes Rundschild mit Originalfutter, Augsburg 16. Jahrhundert. Eisengeschmiedetes, gewölbtes Rundschild mit gebörteltem, geschnürltem Rand. Mittig spitz hervor getrieben. Am Rand umlaufende Futterrosetten in Eisen. Eingeschlagene Augsburger Beschau neben Meistermarke. Eisengeschnittene Befestigungsnieten der fehlenden Tragegriffe. Größtenteils erhaltenes, aber schadhaftes Innenfutter mit Sackleinen und gefüllten, abgenähten Polsterungen. Die rautenförmig gearbeitete Lederabdeckung unvollständig. Durchmesser 57cm. Z 2. Qualitätvolles Eisenschild in schwerer Ausführung mit dem äußerst selten erhaltenen Futter. Vgl. ein ähnliches Schild im Bestand der Veste Coburg. Provenienz: süddeutsche Sammlung, ehemals in unserer Auktion 5.9.2008, Los 55. An iron circular shield with genuine lining, Germany Augsburg 16th century

17 Sep 2021 - 18 Sep 2021
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

17 Sep 2021 - 18 Sep 2021
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739