ÉLECTION EN 1671. «Election de Messievrs les Qvatre dv Bovrq 1671», encadré de deux blasons en couleurs. Résultat d'une élection avec le comptage des votes. 74 x 49 cm sur papier effrangé, défauts salissures et trous. Rare document en couleurs d'une élection. Jean Bouquet a remporté 123 voix, Pierre-François Joliot, 105. Le bas du document est signé. On joint un document sur vélin de 1653, rehaussé d'une frise décorative en couleurs (accidents). On joint un grand document «Election de Messieurs les Quattres de la Bannière du Bourg pour l'année 1669». Le bas du document est signé.