Auction archive: Lot number 116

ÉLECTION EN 1671. «Election de Messievrs

LIVRES - MANUSCRITS
27 May 2015
€150 - €200
ca. US$167 - US$222

LIVRES - MANUSCRITS
27 May 2015
€150 - €200
ca. US$167 - US$222

ÉLECTION EN 1671. «Election de Messievrs les Qvatre dv Bovrq 1671», encadré de deux blasons en couleurs. Résultat d'une élection avec le comptage des votes. 74 x 49 cm sur papier effrangé, défauts salissures et trous. Rare document en couleurs d'une élection. Jean Bouquet a remporté 123 voix, Pierre-François Joliot, 105. Le bas du document est signé. On joint un document sur vélin de 1653, rehaussé d'une frise décorative en couleurs (accidents). On joint un grand document «Election de Messieurs les Quattres de la Bannière du Bourg pour l'année 1669». Le bas du document est signé.

27 May 2015
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

27 May 2015
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194