ELEFANTENGLOCKE. Khmer, 12./13. Jh. H 21 cm. Bronze mit grüner Patina. Die kugelförmige Glocke hat oben einen Ring als Aufhängung, der von Lotosblüten umschlossen ist, am Boden spart ein stilisierter floraler Dekor eine X-förmige Öffnung aus. Zwei scheibenförmige Ringe am Glockenkörper dienen als Abstandhalter zum Elefantenkörper, um einen besseren Klang zu erzielen. Mit Aufhängevorrichtung. Klangkugel verloren. Min. best.