Élégant collier collerette en argent 800 doublé or 750 millièmes composé de maillons ajourés habillés de diamants taille ancienne et de roses couronnées, les intercalaires à l’identique retenant un belle perle fine grise en goutte rehaussée d’une calotte diamantée. Tour de cou articulé ponctué de roses couronnées et agrémenté d’un fermoir à cliquet avec chaînette de sécurité. Travail français début du XIXème siècle. La perle est accompagnée d’un certificat « The Gem & Pearl Laboratory » n° 03034 du 8 juillet 2010 indiquant, perle naturelle d’eau de mer en goutte, sans traitement observé, pesant 15.86 cts de couleur gris/noir iridescent. Poids brut : 36.80 g. Long : 40 cm.