Elegant geformte und präzise geschliffene Schale mit flachem Standboden, flach konisch nach oben verlaufender Wandung und leicht eingezogenem Rand. Quer durch die Schale ein Streifen mit bräunlichen Einschlüssen. Aus Scherben zusammengesetzt und fachmännisch in Perfektion restauriert. Abgesehen von minimalen Ergänzungen alle Teile vollständig erhalten. Ausgesprochen attraktives Gefäß aus der Frühzeit des alten Ägypten mit der Hand schmeichelnder Oberfläche. Eine nahezu identische Parallele stammt aus der Nekropole von Saqqara, Grab 2322. Durchmesser 26,5 cm, Höhe 6,8 cm. Provenienz: Berliner Privatsammlung. Übernommen aus dem Besitz der Eltern, erworben in den 70er Jahren vom Vater von einem renommierten Sammler ägyptischer Kunst in der Schweiz. Zustand: II Fragen zum Los?