ELEGANTE PAIRE DE CONSOLES D'ANGLE En acajou et placage d'acajou, ouvrant à un tiroir en ceinture. Elles reposent sur trois pieds fuselés et cannelés réunis par deux tablettes d'entrejambe. Plateau et tablettes foncés de marbre blanc à galeries ajourées. Entrées de serrures, poignées à anneaux tombants, asperges et sabots en bronze doré. Estampillée de SCHUMANN. Epoque Louis XVI. (Restaurations d'entretien) Haut.: 87 - Larg.: 69 - Prof.: 50 cm André SCHUMANN reçu Maître en 1779