ELEGANTE PAIRE DE FAUTEUILS A CHÂSSIS En bois doré, finement sculpté de rinceaux, agrafes d'acanthes, branchages feuillagés et fleurettes. Dossier plat mouvementé, accotoirs à manchettes se terminant par un enroulement et pieds cambrés à agrafe feuillagée. A rapprocher du travail de MEUNIER. Epoque Louis XV. (Petits éclats, restaurations d'entretien et reprises à la dorure) Haut.: 94 - Larg.: 68 - Prof.: 55 cm Pierre MEUNIER reçu Maître en 1767