Elegante Schlafzimmereinrichtung im Louis XVI-Stil 5-tlg.; Bett, Paar Nachtschränke und Paar Tischlampen. Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Profiliertes Betthaupt, flankiert von blattreliefierten Säulen. Gewölbter oberer Abschluss mit Rosenbekrönung. Gepolstert und bezogen. Profilierte Seitenwangen und korrespondierendes Bettende. Bombierter, einschübiger Zargenkasten auf kannelierten Balusterbeinen, unterhalb durch Ablagefach verbunden. Lampen: 2-flg.; Balusterschaft als Träger für konische Lampenschirme. Elektrifiziert. Bett-H. 131 cm. 211 cm x 212 cm. Lampen-H. 114 cm. Dazu: Gemälde eines deutschen Malers (tätig um 1900) mit szenischer Darstellung einer jungen Dame mit Amoretten. Öl/Malkarton. 67 cm x 102 cm. Rahmen. (170029) A gilt wood Louis XVI style bed with side cabinets and table lamps as well as a painting. Oil/on cardbord. Bielefeld. Trüggelmann.