Auction archive: Lot number 856

Eleganter, aufwendig gestalteter Empire-Tisch

€5,900
ca. US$7,164

€5,900
ca. US$7,164

Runde Platte über kräftigem Rundsäulenfuß, der auf vierfach geschweifter Fußplatte steht, über vier geschnitzten, gefassten und vergoldeten Löwentatzen, von der Fußplatte steigen vier plattgeschnitzte Streben zum Mittelfuß hoch, am Fußansatz geschnitzter und vergoldeter Rand mit Palmetten. Fußplatte, Mittelfußsäule und Deckplatte mit Pappelwurzel-Furnierstücken im Zyklopen-Verband furniert. Die Plattenkanten ebonisiert. H.: 80 cm. D.: 113 cm. Baltikum, um 1800. (5420913)

26 Jun 2004
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

26 Jun 2004
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300