Eleganter Damen-Schreibtisch im Dresdener Barock-Stil mit Hocker. Ende 19. Jh. Nussbaum furniert und maserfurniert. Schreibtisch mit Aufsatz: ca. 98 x 100 x 72 cm, Hocker: Sitzhöhe ca. 48 cm. Eleganter Schreibtisch mit regalartigem Aufsatz in stiltypisch geschwungener Form, auf 4 geschwungenen Beinen, 1 mittlerem Schub und 4 seitlichen Schüben, verziert mit Maser- und Spiegelfurnier und üppigen Bronzeapplikationen, Tischplatte mit braunem Lederbezug; dazu passender gepolsterter Hocker mit roséfarbenem Bezug mit Floralmuster. Alters-/Gebrauchsspuren, Furnier trockenrissig und mit kleinen Defekten. Ohne Schlüssel. Passend zu Kat.-Nr. 2080.. Shipping not available.