Auction archive: Lot number 2080

Eleganter Damen-Schreibtisch im Dresdener Barock-Stil mit Hocker.

Reserve
€390
ca. US$425

Reserve
€390
ca. US$425

Eleganter Damen-Schreibtisch im Dresdener Barock-Stil mit Hocker. Ende 19. Jh. Nussbaum furniert und maserfurniert. Schreibtisch mit Aufsatz: ca. 98 x 100 x 72 cm, Hocker: Sitzhöhe ca. 48 cm. Eleganter Schreibtisch mit regalartigem Aufsatz in stiltypisch geschwungener Form, auf 4 geschwungenen Beinen, 1 mittlerem Schub und 4 seitlichen Schüben, verziert mit Maser- und Spiegelfurnier und üppigen Bronzeapplikationen, Tischplatte mit braunem Lederbezug; dazu passender gepolsterter Hocker mit roséfarbenem Bezug mit Floralmuster. Alters-/Gebrauchsspuren, Furnier trockenrissig und mit kleinen Defekten. Ohne Schlüssel. Passend zu Kat.-Nr. 2080.. Shipping not available.

22 Jun 2023 - 24 Jun 2023
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

22 Jun 2023 - 24 Jun 2023
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296