Eleganter Empire-Sekretär 'à abattant' mit Bronze-Applikationen
Frankreich, Anf. 19. Jh. Mahagoni, furniert, vergoldete Bronze-Beschläge. Corpus mit Schreibklappe über 3 Schüben und abschließendem Kopfschub. Innen architektonische Rahmung mit verschieden großen Schüben und Schreibfläche mit grüner, goldgeprägter Ledereinlage. Beschläge der Jagdgöttin Diana, Kopfschub mit geflügelten Mischwesen. Altrest., min. Altersspuren, Marmorplatte def. H. 143 cm, B. 97 cm, T. 42 cm. -