Elegantes kleines Art Déco-Zigarettenetui Rotgold, 14 ct.; Flache, hochrechteckige Form mit gerundeten Ecken und Kanten. Seitlicher Drücker besetzt mit feinem Saphircabochon. Auf Bodeninnenseite gravierte russisch-ukrainische Inschrift und dat.; Innen vergoldet. Best.; Gest. 56, Beschauzeichen, Meister Gabriel Sakarinoika Niukkanen (ist tätig nach 1898). Gew. ca. 60 g. 4,5 cm x 8 cm. Der Goldschmied und Emailleur Gabriel Niukkanen/Nykänen leitete in den Jahren 1898-1912 eine eigene Werkstatt in St. Petersburg und fertigte gelegentlich vorrangig goldene Zigarettenetuis für Fabergé an, wobei diese selten das Herstellerzeichen Fabergés trugen. Später wurde er Leiter der Fabergé Werkstätten in Odessa. Vgl. Géza von Habsburg, Fabergé, Hofjuwelier des Zaren, München 1986, S. 330, sowie Abb. 139 und 159 (weitere Zigarettenetuis des Meisters); Snowman, The Art of Carl Fabergé S. 129. An elegante small Russian Art Deco rosé gold cigarette case with saphir cabochon. Gilt inside. With Russian-Ukrainian inscription. Dented. Standard mark 56, assay mark and master's mark. Russland. St. Petersburg. Um 1924.