Auction archive: Lot number 97

Elegantes Marmorpostament mit Pietra Dura-Einlagen

Möbel
6 Dec 2012
€1,200 - €1,500
ca. US$1,574 - US$1,967

Möbel
6 Dec 2012
€1,200 - €1,500
ca. US$1,574 - US$1,967

Höhe: 114,5 cm. Breite: 24 cm. Tiefe: 24,5 cm.
In vierkantiger, sich nach unten verjüngender Pfeilerform auf vierseitigem, angetrepptem Fuß mit breiter, hochziehender Hohlkehle. Im Oberteil umlaufendes Fries abgesetzt. Abdeckplatte quadratisch, über intarsiertem Zahnfries. Die Ecken mit schmalem Eierstab besetzt, die Pfeilerseiten in Pietra Dura-Arbeit, mit eingelegten, stilisierten Hängeblättern an Schleife, die sich nach unten verjüngen. Im Oberteil eingelegter Feston mit seitlichem Schleifengehänge. Plattenoberseite mit umlaufend eingelegtem Pietra Dura-Band. Weißer, leicht bläulich geäderter Carrara-Marmor. Die Pietra Dura-Einlagen in überwiegend Grün. Provenienz: Schlossauflösung Sussex, England um 1850. (881277)

6 Dec 2012
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

6 Dec 2012
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300