Auction archive: Lot number 575

Elegantes und zierliches Empire-Sofa

Opening
€1,000
ca. US$1,077

Opening
€1,000
ca. US$1,077

Elegantes und zierliches Empire-Sofa Süddeutsch, Anf. 19. Jh. Nussbaum, furniert und tlw. Holz, ebonisiert, vergoldete Beschläge. Sitz-, Seiten- und Rückenfläche gepolstert und neuwertig bezogen. Auf hohen Vierkantfüssen das gerade Rahmengestell mit hohen Seitenlehnen und seitl. eingestellten Vollsäulen mit korinthischen Kapitellen, gerade Rückenlehne. Fachm. rest. Rückenh. 95 cm, Sitzh. 48 cm, B. 164 cm.

25 Apr 2015
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

25 Apr 2015
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432