Elegantes und zierliches Empire-Sofa Süddeutsch, Anf. 19. Jh. Nussbaum, furniert und tlw. Holz, ebonisiert, vergoldete Beschläge. Sitz-, Seiten- und Rückenfläche gepolstert und neuwertig bezogen. Auf hohen Vierkantfüssen das gerade Rahmengestell mit hohen Seitenlehnen und seitl. eingestellten Vollsäulen mit korinthischen Kapitellen, gerade Rückenlehne. Fachm. rest. Rückenh. 95 cm, Sitzh. 48 cm, B. 164 cm.