Auction archive: Lot number 13

Élément d'architecture, probablement Népal, XIXe siècle. Bois peint en polychromie

ASIE
10 Apr 2015
€150 - €200
ca. US$161 - US$215
€150
ca. US$161

ASIE
10 Apr 2015
€150 - €200
ca. US$161 - US$215
€150
ca. US$161

Élément d'architecture, probablement Népal, XIXe siècle. Bois peint en polychromie présentant un musicien à turban et lobes de Bodhisattva debout s'appuyant sur une colonne de rinceaux végétaux. Hauteur: 75 cm - Largeur: 17,5 cm - Profondeur: 9 cm - Montant et chaîne en bois sculpté, probablement Indonésie, XXe siècle. En bois sculpté et ciselé, un montant supportant un élément mobile orné d'une femme et d'une arabesque végétale: une chaîne en bois à maillons cubiques ajourés, une extrémité en forme de lanterne et une autre avec crochet. Longueur de la chaîne: 91,5 cm Montant: 44,5 x 6 cm

10 Apr 2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

10 Apr 2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240