ASIE

Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240

Date of the auction: 10.04.2015

Back

Image

Scène de cour de Shah Abbas le Grand, Iran, première moitié du XXe siècle. Huile sur toile présentant Shah Abbas assis sur un trône entouré de sa cour, signé Ali Behzadï à droite de la fontaine. Avec cadre: 118 x 156 cm

Lot #: 1

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 10 Apr 2015

Image

Aspersoir à eau de rose, Arabie Saoudite, XXe siècle. En trois parties, en métal argenté et doré sur le piédouche et le col. Décor ciselé d'arabesques végétales sur fond guilloché et blason au palmier et aux sabres croisés. Dans un coffret recouvert de velours rouge, inscrit du nom "Arabie Saoudite

Lot #: 2

Estimate: €120 - €150

Date: 10 Apr 2015

Image

Petit étui en métal argenté, Arabie Saoudite ou Yémen, XXe siècle. Avec un crochet, sa chaîne et son attache ceinture. Longueur: 8,5 cm

Lot #: 3

Estimate: €30 - €50

Date: 10 Apr 2015

Image

Boîte à cigarettes en argent, Iran, Chiraz, XXe siècle Carrée, en bois recouverte de feuilles d'argent, à décor ciselé. Sur la face, portrait d'homme dans un médaillon bordé de fleurons et de fleurs sur un fond guilloché. Sur les pourtours cartouches floraux animés d'oiseaux. Inscription "Martin

Lot #: 4

Estimate: €80 - €100

Date: 10 Apr 2015

Image

Coffret en argent, Iran, XXe siècle Rectangulaire, à décor ciselé de rosace sur un fond tapissant végétal. À l'intérieur plaque inscrite "Offert par le général d'armée G.R. Azhari, Chef d'E.M. du C.S. de l'Armée Impériale Iranienne en témoignage tangible de sa gratitude et sa sympathie". Poinçon

Lot #: 5

Estimate: €120 - €150

Date: 10 Apr 2015

Image

Deux fibules en argent, Tunisie, XXe siècle En croissant ciselé de motifs géométriques (Manque l'aiguille). Hauteur: 13 cm - Largeur: 13,5 cm

Lot #: 6

Estimate: €80 - €120

Date: 10 Apr 2015

Image

Poignard jambiya, Yémen, XXe siècle À monture en corne plaquée de feuilles de métal argenté ciselé, lame en fer. Fourreau partiellement en argent ciselé, tissé sur une face et sur l'autre brodé de fils métalliques tapissant. Ceinture en tissage avec anneaux d'attache. Hauteur: 31,5 cm

Lot #: 7

Estimate: €120 - €150

Date: 10 Apr 2015

Image

Bouclier en laiton, Cachemire, XXe siècle. Circulaire à quatre ambons appliqués sur un fond tapissant d'arabesques végétales. Intérieur avec deux prises. Diamètre: 27,5 cm

Lot #: 8

Estimate: €150 - €200

Date: 10 Apr 2015

Image

Jambiya et sa ceinture, Yémen, XXe siècle Fourreau et manche en métal argenté, ciselé de motifs géométriques en registres verticaux et un cartouche inscrit du nom d'Allah attaché sur une ceinture à galon broché argent, agrémenté de boîtes à poudre et talismaniques. Longueur du poignard: 35 cm

Lot #: 9

Estimate: €80 - €120

Date: 10 Apr 2015

Image

Gourde en bois clouté, Afrique occidentale, XXe siècle. Circulaire à deux anses angulaires en bois et petit goulot, incisée de motifs géographiques. Hauteur: 17 cm - Largeur: 14 cm

Lot #: 10

Estimate: €120 - €150

Date: 10 Apr 2015

Image

Plumier, Inde, XXe siècle. En bois laqué peint en polychromie présentant sur le dessus un berger gardant son troupeau à côté d'une caravane passant, et sur les côtés, un décor floral et d'oiseaux. Longueur: 29,5 cm

Lot #: 11

Estimate: €120 - €150

Date: 10 Apr 2015

Image

Tampon kalemkar, Iran qâjar, XIXe siècle. En bois sculpté présentant des cartouches inscrits de poésie surmontés du soleil persan. Hauteur: 10 cm - Largeur: 23,5 cm Profondeur: 5 cm

Lot #: 12

Estimate: €250 - €350

Date: 10 Apr 2015

Image

Élément d'architecture, probablement Népal, XIXe siècle. Bois peint en polychromie présentant un musicien à turban et lobes de Bodhisattva debout s'appuyant sur une colonne de rinceaux végétaux. Hauteur: 75 cm - Largeur: 17,5 cm - Profondeur: 9 cm - Montant et chaîne en bois sculpté, probablement

Lot #: 13

Estimate: €150 - €200

Date: 10 Apr 2015

Image

Composition modulaire de type Arista, Espagne, Séville, XVIIe siècle. Quatre carreaux de céramique à décor polychrome vert, ocre et bleu présentant deux médaillons polylobés meublés d'une composition florale. Cadre en bois. Avec cadre: 28,4 x 28 cm

Lot #: 14

Estimate: €300 - €400

Date: 10 Apr 2015

Image

Deux carreaux à inscriptions, Turquie ottomane, fin du XVIe-début du XVIIe siècle. Deux carreaux fragmentaires en céramique siliceuse au décor peint en blanc à rehauts de rouge et turquoise sur fond bleu de cobalt. Éléments d'épigraphie. 29 x 26 cm et 26,5 x 27,5 cm

Lot #: 15

Estimate: €400 - €600

Date: 10 Apr 2015

Image

Deux bouquetins de type aquamanile, Iran, XIIIe siècle. En céramique siliceuse sur base rectangulaire, l'un à décor peint en noir sous glaçure turquoise, le second à décor moulé de feuillages. 21,5 x 12,5 x 7 cm et 21 x 16,5 x 8 cm

Lot #: 16

Estimate: €250 - €350

Date: 10 Apr 2015

Image

Buste de soudanais, Europe, XIXe siècle. Bronze à patine brune, sur socle, buste d'homme en burnous et turban. Hauteur: 50 cm - Largeur: 26 cm Ce bronze est inspiré de l'oeuvre de Charles Cordier (1827-1905) Said Abdallah de la tribu de Mayac, royaume de Darfour qui connut un grand succès au Salon

Lot #: 17

Estimate: €600 - €800

Date: 10 Apr 2015

Image

Gilet d'enfant brodé, farmala, Tunisie, XXe siècle. En feutre crème, brodé de fils dorés dessinant des rosaces sur le devant et un fleuron au dos, intérieur en soie jaune. (Bon état). Hauteur: 35,5 cm - Largeur: 39 cm

Lot #: 18

Estimate: €150 - €200

Date: 10 Apr 2015

Image

Tenture, Bhitiya, Inde, Saurashtra Gujarat, XXe siècle. Coton polychrome à décor appliqué présentant une scène de combat en partie supérieure, la vie quotidienne autour d'un temple et une inscription en nagari en partie inférieure. Fronton en bois ajouré à médaillon central à protomé de Garuda

Lot #: 19

Estimate: €150 - €200

Date: 10 Apr 2015

Image

Panneau aux canards, Iran Qajar, XIXe siècle. Broderie de fils de soies polychromes à décor en diagonal de bandeaux floraux, végétaux et canards. À vue, Hauteur: 48 cm - Largeur: 37 cm Pour des broderies similaires, voir J. Wearden & P. Baker, Iranian Textiles, London, 2010, nos 51, 52 et 55

Lot #: 20

Estimate: €300 - €500

Date: 10 Apr 2015

Image

Cheval harnaché debout sur une base, en terre cuite émaillée beige, jaune et brun. Chine, époque Tang (618-907). (Manque la queue). Hauteur: 49 cm Test de thermoluminescence de Kotalla confirmant l'ancienneté

Lot #: 21

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 10 Apr 2015

Image

Statuette de sémite debout en terre cuite à traces d'engobe, tenant de sa main gauche un sac. (Restaurations à la jambe et à la tête). Chine, époque Tang (618-907). Hauteur: 39,5 cm

Lot #: 22

Estimate: €100 - €200

Date: 10 Apr 2015

Image

Bol en grès émaillé brun et noir dit "poils de lièvre" à l'extérieur et céladon craquelé à l'intérieur. Chine, XIIIe/XIVe siècle Diamètre: 11,5 cm

Lot #: 23

Estimate: €300 - €400

Date: 10 Apr 2015

Image

Statuette de cavalier à l'arrêt en grès émaillé vert. Chine, époque Ming (1368-1644). (Manques). Hauteur: 29,5 cm

Lot #: 24

Estimate: €400 - €500

Date: 10 Apr 2015

Image

Verseuse en forme de canard posé en grès émaillé jaune et vert. Chine, époque Ming (1368-1644). (Petits manques). Hauteur: 20,5 cm

Lot #: 25

Estimate: €150 - €200

Date: 10 Apr 2015

Image

Bassin en porcelaine décorée en bleu sous couverte d'un panier fleuri au centre. L'arrière orné d'oiseaux posés sur des branches. Au revers de la base, la marque de Tianqi à six caractères en kaishu. Chine, époque Tianqi (1621-1627). (Usures, fêlures). Diamètre: 32,5 cm

Lot #: 26

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 10 Apr 2015

Image

Assiette creuse en porcelaine décorée en bleu sous couverte, rouge de fer et émail or dit "Imari" de chrysanthèmes et pivoines. Chine, époque Kangxi (1662-1722). Diamètre: 27 cm

Lot #: 27

Estimate: €300 - €400

Date: 10 Apr 2015

Image

Statuette de Guanyin en porcelaine émaillée bleu turquoise, vert et manganèse, assise sur un socle en forme de lotus, un enfant posé sur son genou droit, reposant sur une base hexagonale, orné de Shancai et Longnu debout. Chine, époque Kangxi (1662-1722). (Manques et restaurations). Hauteur: 38 cm

Lot #: 28

Estimate: €150 - €200

Date: 10 Apr 2015

Image

Paire de chimères assises sur une base rectangulaire, formant porte baguettes d'encens en porcelaine émaillée bleu turquoise et manganèse. La patte antérieure gauche du mâle posée sur une boule, la femelle tient un petit. Chine, époque Kangxi (1662-1722). (Restaurations et manques). Hauteur: 18,5 cm

Lot #: 29

Estimate: €60 - €100

Date: 10 Apr 2015

Image

Boîte de forme carrée en porcelaine décorée en émaux verts, jaunes et manganèse, ornée de reliefs d'immortels Nongyu et Xiaoshi sur phénix et dragon. Sur le côté décoré, frise en relief de caractères en zhuanshu. Chine, époque Kangxi (1662-1722). (Éclats et restaurations). Hauteur: 12 cm Largeur: 12

Lot #: 30

Estimate: €150 - €200

Date: 10 Apr 2015