Paire de chimères assises sur une base rectangulaire, formant porte baguettes d'encens en porcelaine émaillée bleu turquoise et manganèse. La patte antérieure gauche du mâle posée sur une boule, la femelle tient un petit. Chine, époque Kangxi (1662-1722). (Restaurations et manques). Hauteur: 18,5 cm