Élément d'incrustation. représentant le visage de profil d'un roi vers la droite. Pâte de verre rouge opaque. Éclat à l'oreille. Égypte, Époque Ptolémaïque. H. 2,4 cm Provenance: Collection Giancarlo Ligabue, acquis en novembre 1994.