Auction archive: Lot number 809

Barchusen,J.C.

Auktion 91
13 Feb 2015 - 14 Feb 2015
€5,000
ca. US$5,674

Barchusen,J.C.

Auktion 91
13 Feb 2015 - 14 Feb 2015
€5,000
ca. US$5,674

Elementa Chemiae, quibus subjuncta est confectura lapidis phi  losophici imaginibus repraesentata. Leiden, Haak 1718. 4°. Mit 1 gest. Titelvign., 1 gest. Kopfvign. und 25 Kupfertafeln (davon 1 gefalt. u. 1 nicht bedruckte, w.). 6 Bl., 532 (recte 540) S., 10 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Rckn. erneuert, alter Bezug aufkasch., Ecken u. Kanten tls. fachgerecht mit Ldr. rest., berieb.).     Ferguson I, 71-72. Duveen S. 43. Caillet 716. Thomdike VIII, 619. Dorbon-Aine 207. Wellcome II, 99. Schmieder, Alchemie (1 832) 512, 3. - Sehr seltene, überarbeitete Fassung der berühmten Pyrosophia des Utrechter Professors J.C.Barchusen (1666-1723). - Bemerkenswert insbesondere die gefalt. Ansicht seines chemischen Laboratoriums in Utrecht sowie die 78 alchemistischen Illustrationen (auf 19 Tafeln) im dritten Teil des Werkes (De Alchimia vel Chrysopoeia). "The reason 1 have inserted this work in the present catalogue is on account of the charmingly engraved Hermetic plates on Alchemy... these are of such a high order of merit that 1 cannot pass the work over without mention." (Gardner). - Die S. 273-280 doppelt pag. Nur Ferguson erwähnt die w., nicht bedruckte Kupfertaf. Die gefalt. Kupfertaf. nur leicht randrissig u. mit 2 kl. Wurmspuren im w. Rand. Titel gebräunt, tls. leicht stockfl. N.a.Vors. - Sehr selten.

13 Feb 2015 - 14 Feb 2015
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

13 Feb 2015 - 14 Feb 2015
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216