ELF SERVICETEILE MIT ATLASDEKOR Deutsch, Nymphenburg, um 1780 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, teils Zinnmontierung. D. 24 cm (Teller), 31x27 cm (Tablett). Eingepresstes Rautenschild, part. Ritzzeichen, Malerzeichen 'M' (Teller), Sammlungsetiketten. 2 Kannen mit Maskaron-Ausguss (verschiedene Größen), 2 Tassen mit 2 Untertassen (verschiedene Modelle), 1 Zuckerdose, 1 kleiner Walzenkrug, 2 Teller, 1 rautenförmiges Tablett auf Füßen. Part. ber., eine Tasse mit Riss, part. best. und besch. Literatur hinzufügen: Für Dekor vgl. Ziffer, Alfred. Nymphenburger Porzellan, Sammlung Bäuml. Stuttgart 1997, S. 227f., Kat.-Nr. 658-667; Reber, Horst: Eine Rheinische Porzellan-Sammlung. Band I. Mainz 2006, S. 258-265, Inv.-Nr. 249-257. Genaue Auflistung und ausführliche Beschreibung der beschädigten Teile können Sie gerne auf Anfrage erhalten. Provenienz: The Ehlen Collection - Eine Rheinische Porzellansammlung.