ELFTEILIGES KONVOLUT ‚HEREND‘ Ungarn, Herend, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 9,7 cm (Suppentasse), D. bis 19 cm (Kuchent. Aufglasurblauer Manufakturstempel, part. Blindstempel, Dekorzeichen, Modellnr. ‚Petersilie‘: 1 Teetasse mit Untertasse, 1 Kaffeetasse mit Untertasse (1 zusätzliche Untertasse), 1 Kuchenteller, 1 Suppentasse, 1 Eierbecher, 1 Gewürzschälchen, 1 Schale in Blattform. ‚Apponyi Fleur Bunt‘: 1 Blattschale. ‚Bouquet de Fruits‘: 1 dreiteilige Schreibgarnitur. ‚Blumenmalerei‘: 1 Fingerhut. Min. ber., zwei Rosenknäufe sehr min. best. und best., ein Deckel besch.