Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Zwei Collagen und Radierung auf Buetten. Unsigniert. Verso mit einer Widmung der Kuenstlerin versehen.
Masse: Bl. min. 8,4 x 12 cm, max. Bl. 14 x 9,4 cm.
Elisabeth Ahnert
1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Deutsche Zeichnerin und Textilkuenstlerin. Fruehe Foerderung durch Martha Schrag. 1908–12 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei M. Frey, M. Junge und C. Rade. Kontakt zu Kuenstlern wie Paula Lauenstein, Theodor Rosenhauer Paul Wilhelm oder Karl Kroener. 1912 Heirat mit dem Kommilitonen Arthur Ahnert. Seit 1925 Foerderung durch den Galeristen Heinrich Kuehl in Dresden. Unternahm zwei Studienreisen nach Italien. 1945 Umzug aus dem zerstoerten Dresden nach Ehrenfriedersdorf im Erzgebirge. Ab 1946 enge Freundschaft mit Albert Wigand Werke von E. Ahnert befinden sich unter anderem im Stadtmuseum Dresden, in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, im Museum fuer Saechsische Volkskunst, in den Staedtischen Kunstsammlungen Chemnitz, im Lindenau-Museum Altenburg und im Angermuseum Erfurt.
Elisabeth Ahnert