Elle Biedermeier um 1830, aufwendig in Mahagoni furniert, umlaufende Zierleisten und Schmuckelemente aus Ahorn und Ebenholz, kleinste Furnierfehlstellen, Abschluss des Griffes fehlt, L 75 cm.