ELMO DA UFFICIALE DI RISERVA DEL PRIMO REGGIMENTO DELLA GUARDIA A PIEDI Coppo, visiera e gronda in cuoio annerito con fornimenti in argento. Fregio frontale ad aquila della guardia con stella parzialmente smaltata dell'Ordine dell'Aquila Nera sotto al bandeau "SEMPER TALIS". Puntale scanalato su base a disco, soggoli a squame piatte con entrambe le coccarde. All'interno alluda in pelle e cuffia in seta verde. Splendido e raro elmo in fine patina che, eccezion fatta per piccole zone con crettature, si trova ancora in condizioni molto buone. Prussia, Fine del XIX Secolo altezza 26 cm. Condizioni: buone