ELMO DA UFFICIALE NEL "1. BRANDENBURGISCHES DRAGONER REGT. NR. 2" Coppo in cuoio con visiera angolata. Fornimenti in ottone dorato. Aquila frontale dei dragoni con scudetto smaltato recante un scettro sotto la corona. Puntale liscio su base cruciforme completo del suo folto pennacchio in crine nero ricadente. Soggoli a squame convesse. Completo di entrambe le coccarde. All'interno alluda in pelle e cuffia in seta. Elmo bellissimo e di grande rarità. Prussia, ultimo quarto del XIX Sec. altezza 32 cm. Condizioni: buone