Auction archive: Lot number 250

GIOVIO, P.,

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€800
ca. US$886
€1,000
ca. US$1,107

GIOVIO, P.,

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€800
ca. US$886
€1,000
ca. US$1,107

Elogia doctorum virorum ab avorum memoria publicatis ingenij monumentis illustrium. Basel, (P. Perna und H. Petri, 1561). 8 Bl., 310 S., 5 Bl. – BEIGEB.: DERS., Descriptiones, quotquot extant, regionum atq(ue) locorum. Ebda. 1561. 8 Bl., 239 S. – DERS., Moschovia, in qua situs regionis antiquis incognitus, religio gentis, mores, &c. Ebda. 1561. 180 S., 5 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Plattenstempeln auf beiden Deckeln, Vorderdeckel mit Initialen "H. R. G." und datiert 1570. (etwas berieben und gebräunt, Kanten mit kleinen Restaurierungen). (163)
I. VD 16 G 2064 (als Tl. II der Elogia virorum bellica virtute illustrium). Adams G 646. – II. VD 16 G 2058. STC 360. Alden 561/16. – III. VD 16 G 2084. STC 360. – Schöner Basler Sammelband, enthält am Ende auch "De piscibus Romanis". – Vorsatz mit Eintragungen, etwas gebräunt und stellenw. leicht fleckig, die letzten Blätter mit Wasserrand im Bund. – Dekorativer datierter Prägeband mit schönen Porträt-Platten (Karl V. und Johann Friedrich von Sachsen) auf den Deckeln.

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088