Auction archive: Lot number 4

Elsa Triolet choisie par Aragon. Paris

€400 - €600
ca. US$451 - US$676
Auction archive: Lot number 4

€400 - €600
ca. US$451 - US$676

Elsa Triolet choisie par Aragon. Paris, nrf - Gallimard, 1960. In-8 broché, couv. imprimée. Édition originale au tirage non numéroté, sans grand papier ; exemplaire du service de presse. Taches brunes sur la couverture et sur la tranche de tête. Exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé de Louis Aragon au faux-titre à Max-Pol FOUCHET (1913-1980) : "A Max-Pol, en souvenir des Ponchettes et pour mille et une raisons Louis", suivi de la signature d'Elsa. Les Ponchettes est un quartier de Nice où s'installèrent Aragon et Elsa durant la Guerre.

Auction archive: Lot number 4
16 Dec 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
LES SALONS DU TROCADERO - 5, avenue d'Eylau - 75116 Paris

Auction archive: Lot number 4
16 Dec 2021