Elsa Triolet choisie par Aragon. Paris, nrf - Gallimard, 1960. In-8 broché, couv. imprimée. Édition originale au tirage non numéroté, sans grand papier ; exemplaire du service de presse. Taches brunes sur la couverture et sur la tranche de tête. Exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé de Louis Aragon au faux-titre à Max-Pol FOUCHET (1913-1980) : "A Max-Pol, en souvenir des Ponchettes et pour mille et une raisons Louis", suivi de la signature d'Elsa. Les Ponchettes est un quartier de Nice où s'installèrent Aragon et Elsa durant la Guerre.