Auction archive: Lot number 6094

Elsholtz, Ludwig Die verunglückte Jagd

€2,500
ca. US$2,764
€2,000
ca. US$2,211

€2,500
ca. US$2,764
€2,000
ca. US$2,211

Die verunglückte Jagd (Dorfmädchen bringen sich vor einer Gruppe Sonntagsjäger in Sicherheit). Öl auf Leinwand. 32 x 41 cm. Rechts unten signiert und datiert "L. Elsholtz 1840". Das Gemälde zählt zu Elsholtz' bürgerlich-humoristischen Genrebildern - einer volkstümlichen Bildgattung, zu deren Mitbegründern der Künstler in Berlin zählte. Zunächst hatte sich der bei Franz Krüger ausgebildete Künstler als Militär- und Schlachtenmaler einen Namen gemacht und war in diesem Rahmen für das preußische Königshaus tätig gewesen. Elsholtz war überaus produktiv und hinterließ ein reiches Œuvre, das heute u.a. in der Alten Nationalgalerie aufbewahrt wird. Literatur: Ausst. Kat. XXXII. Kunstausstellung der Königlichen Akademie der Künste . Akademie der Künste, Berlin 1840, Kat.-Nr. 157, S. 11.

26 May 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

26 May 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025