Auction archive: Lot number 50

ELUARD Paul (1895-1952).

€2,500 - €3,000
ca. US$2,809 - US$3,371

ELUARD Paul (1895-1952).

€2,500 - €3,000
ca. US$2,809 - US$3,371

POÈME autographe signé « Paul Eluard », Critique de la poésie, [1944] ; 1 page et demie in-4 sur papier à bordure décorative gaufrée dorée et M doré. Très beau poème en hommage aux poètes martyrs, qui conclut le recueil Le lit la table, publié en Suisse au début de 1944 ; il a été également publié dans Poésie 44 (n° 20). Éluard y évoque les morts de Garcia LORCA, de SAINT-POL ROUX (et le supplice de sa fi lle Divine), et de Jacques DECOUR. Le poème, de 25 vers, est soigneusement écrit à l'encre noire sur ce joli papier décoré. « Le feu réveille la forêt Les troncs les cœurs les mains les feuilles Le bonheur en un seul bouquet Confus léger fondant sucré C'est toute une forêt d'amis Qui s'assemble aux fontaines vertes Du bon soleil du bois fl ambant Garcia Lorca a été mis à mort »...

20 Dec 2021
Aguttes
Aguttes Neuilly

20 Dec 2021
Aguttes
Aguttes Neuilly