ELUARD, Paul (1895-1952). Capitale de la douleur. Paris: Gallimard, 1926. In-8 (187 x 120 mm). Broché, couverture imprimée. Provenance : Louis Marcoussis EDITION EN PARTIE ORIGINALE, un des 850 exemplaires destinés aux Amis de l'édition originale (celui-ci le n° 479). Talvart 10. [ On joint :] 5 ouvrages d'Eluard: L'Amour, la poésie. Paris: Gallimard, 1929. EDITION ORIGINALE. - La Rose publique . Paris: Gallimard, 1934. EDITION ORIGINALE. - La Vie immédiate . Paris: Les Cahiers Libres, 1932. EDITION ORIGINALE. - Les dessous d'une vie . Paris: Cahiers du Sud, 1926. EDITION ORIGINALE. - Dignes de vivre. Paris: Juillard 1944. Première édition illustrée par Fautrier. [ Et :] ARAGON. Feu de joie. Paris: Paul Birault, 1920. EDITION ORIGINALE. Envoi autographe d'Aragon à Paul Souday. (7)