Auction archive: Lot number 116

€8,000 - €12,000
ca. US$8,811 - US$13,217
€10,000
ca. US$11,014

€8,000 - €12,000
ca. US$8,811 - US$13,217
€10,000
ca. US$11,014

ÉLUARD, Paul (1895-1952) – MAN RAY (1890-1976). Facile. Paris : G. L. M., 1935 Exemplaire hors commerce sur vélin, avec un bel envoi de Paul Éluard à Leonor Fini Leonor Fini rejoint le groupe surréaliste après une exposition chez Jean Cassou en 1932, à la galerie Bonjean. Si elle y trouve sa place et y développe son art, elle ne s'y intègre jamais vraiment, mais elle fait partie de ces pionnières, avec Valentine Hugo femmes artistes qui fascinent, sans nier une certaine condescendance respectueuse, les théoriciens et poètes de ces années d'émulation et de jouissance. Beaucoup écrivent sur elle et Paul Éluard composera "Le Tableau noir", poème dramatique qui fait office de préambule à sa première exposition individuelle à New York, du 18 novembre au 9 décembre 1936, chez Julian Levy. Fantastique association surréaliste pour ce livre exaltant la beauté libre de la femme "libre", bien qu'il serait inexact d'assimiler Leonor Fini à Nusch Éluard, cette dernière ne vivant que par son appartenance au groupe surréaliste par l'entremise d'Éluard, quand Leonor refuse le dogmatisme surréaliste, "l'inquisition que le Groupe mettait en oeuvre. Ma conception de la peinture a toujours été radicalement différente de l'idée surréaliste. J'y étais hostile d'abord à cause du puritanisme de Breton ; à cause aussi de la méconnaissance paradoxale de l'autonomie des femmes - caractéristique de ce mouvement qui prétendait libérer les hommes" (lettre à Roger Broderie). Roth, The Book of 101 Books, Seminal Photographic Books of the Twentieth Century, pp. 86-87 ; Sinibaldi – Couturier, Regards sur un siècle de photographie à travers le livre, 48 ; Obliques, "La Femme Surréaliste", (1977), p. 115 ; Parr & Badger, , I, pp. 104-105. Édition originale, un des 200 exemplaires hors commerce sur vélin, n° C. In-4 (242 x 182 mm). 12 photographies de Man Ray reproduites en héliogravure. Envoi autographe signé de Paul Éluard "à Leonor Fini belle et vraie", au faux-titre. En feuilles, couverture illustrée d’éditeur (couverture endommagée avec manque au coin supérieur gauche et griffures, déchirures à la charnière, quelques légères mouillures et brunissures, second plat taché). Provenance : Leonor Fini (envoi).

27 May 2020
Christie's
Paris

27 May 2020
Christie's
Paris