Auction archive: Lot number 761

ELUARD (Paul).

€500 - €700
ca. US$544 - US$762

ELUARD (Paul).

€500 - €700
ca. US$544 - US$762

ELUARD (Paul).
Ensemble de 5 ouvrages, tous avec E.A.S. à l'acteur Michel SIMON : - Une longue réflexion amoureuse. Ides et Calendes, 1945. In-4 broché, couv. imprimée. Qqs piqûres. Édition originale ornée d'un frontispice de PICASSO et tirée à 1550 ex. (+110 hc) ; n°6 des 10 de passe sur Alfa blanc, enrichi d'un E.A.S. de Paul Eluard ""à Michel Simon, très affectueusement"".
- Au rendez-vous allemand suivi de Poésie et Vérité 1942. Éditions de Minuit, 1945. In-8 broché, couv. imprimée (défraichie). Nouvelle édition ornée d'un portrait de l'auteur en frontispice par Picasso. Ex. non coupé enrichi d'une photographie originale représentant Paul Eluard à une fenêtre avec cachet au dos du Service français d'information et une notice tapuscrite ""Paul Eluard qui pendant l'Occupation publia clandestinement de nombreux poèmes"", et d'un E.A.S. de Paul Eluard ""à mon ami Michel Simon, si indulgent, si bon""
- Les Malheurs des Immortels révélés par Paul ELUARD et Max ERNST. Revue Fontaine, 1945. Bois gravés à pleine page. Nouvelle édition tirée à 1860 ex. ; un des quelques hors commerce, sur papier rose, enrichi d'un E.A.S. de Paul Eluard signé Max Ernst ""à Michel Simon les auteurs"". Couv. piquée, déchirures au dos.
- Le Lit, la table. Genève, Éditions des trois collines, [1944]. In-8 broché, couv. imprimée rempliée. Édition originale tirée à 3140 ex. ; n°505 des 3000 sur vergé bouffant, enrichi d'un double E.A.S. de Paul Eluard, le premier ""pour Armand Hoog, ce livre de mémoire entrecoupée"" (à l'encre noire), le second (au crayon rouge entourant le premier et à la suite) ""à Michel Simon ce dernier exemplaire qui sera mieux entre ses mains qu'entre toutes autres"". Bon ex. non coupé.
- Le meilleur choix de poèmes est celui que l'on fait pour soi. 1818-1918. Sagittaire, 1947. In-8 broché, couv. illustrée impr. rempliée. E.A.S. de Paul Eluard ""à Michel Simon, avec ma gratitude affectueuse"". Couv. piquée

15 Feb 2024
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

ELUARD (Paul).

15 Feb 2024
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944