Auction archive: Lot number 42

ÉLUARD, Paul Composition aux oiseaux

€2,000 - €3,000
ca. US$2,644 - US$3,967

€2,000 - €3,000
ca. US$2,644 - US$3,967

ÉLUARD, Paul Composition aux oiseaux Dessin original, signé " Éluard " en haut au centre, avec lieu et date autographes " 19-VIII-MIMXLVIII Neuchâtel ", en bas à gauche. Crayons de couleurs, 34 x 24 cm, sur le f. de faux-titre de son recueil imprimé Voir. Encadrement sous verre. Envoi autographe signé " à Richard ami ". Richard Heyd, qui dirigeait à Neuchâtel les éditions Ides et calendes, publia d'Éluard Une longue réflexion amoureuse en 1945. C'est un autre Suisse, François Lachenal, qui publia en 1948 le recueil d'Éluard Voir : poèmes, peintures, dessins (Genève, Éditions des Trois collines), avec des reproductions d'œuvres de Braque, Chagall, De Chirico, Gris, Klee, Léger, Picasso, etc. " "Mes oiseaux, j'ai de beaux oiseaux ! Qui veut voir mes oiseaux ?" Je ne répétais plus autre chose tout le jour. Cela dura une semaine. Au bout de ce temps, on me fit présent de deux délicieuses ombrelles : l'une en soie rose, à glands d'argent, à manche de nacre, ma passion, mon amour, l'autre en soie noire, à glands d'acier, à manche d'ébène, vingt ans au moins de solitude sans raison. me promener devint alors une manie. Jusqu'au jour où je ne vis plus d'oiseaux dans l'azur et où je me pris à chantonner inlassablement, sans espoir de réponse : "qui ne veut plus voir mes oiseaux ? " " (Paul Éluard, Donner à voir, 1939). Provenance - Bibliothèque Jacques Matarasso (n° 404 du catalogue de sa vente aux enchères, Paris, Hôtel Drouot, étude Loudmer, 3 décembre 1993, avec reproduction en noir).

14 Feb 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Feb 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020